Россия

Первая поездка на Байкал. Шумак

Шумак: отсутствие связи и приятные знакомства.

День седьмой или новый путь.

   Начну с того, что ехали мы на маршруке из Слюдянки в Сухой ручей, дальше на старом военном убитом в хлам КРаЗе нас провезли ещё около восьми км. Ох, я даже как-то чуть не получил веткой в щи. КРаЗ это вещь с большой буквы! Я уверен, что его рёв можно было сравнить с Боингом на взлёте.

 

   Но сама поездка на маршрутке заслуживает того, чтобы о ней написать. Ибо сделали мы в пути несколько остановок, и одна из них к Кырене. Здесь безумно красиво.

 

 

 

   Фоточек практически не делал (пол дня на маршрутке, потом ожидание в кафе, потом заброска), ибо двигались лесной тропой, так что если и было что фоткать, то не моими объективами. Двинули всё же другой тропой, не той, что я хотел изначально, но зато вместе с нами шло ещё несколько групп, так что было очень людно.

 

   Сам день изначально был мил, добр и солнечен, а вот после пяти вечера настроение его явно испортилось начался ливень, шквальный ветер, который был практически до утра и холод, пока шли вверх по холму, температура упала до +8.5, а в дождь и ветер это чувствовалось очень даже. На последнем этапе пути чтобы не рисковать здоровьем Никиты его рюкзак понес я, предварительно дойдя до места стоянки и сбросив свой ибо скорость нашего передвижения упала и так очень сильно, а боль в коленях на подъеме совсем не добрый знак. В общем итоге готовить еду начали лишь часов в десять вечера, как и обещал ему – был наваристый Харчо по методу Вараныча.

 

День восьмой и остальные.

   Дальше я по дням не делил записи, ибо вот тут-то мы уже как раз вошли в ритм и дальше будут фоточки и крупицы текста.

 

   Как я и говорил – мы были не одни на маршруте – было людно, и в итоге мы шли вместе с одной и групп – отец с дочкой и её подругой. Всё время на Шумаке мы были вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых перед штурмом перевала.

 

И наконец мы это сделали! Мы забрались на перевал. Вид с седловины перевала, на юг.

 

Вид с седловины перевала, на север. Сегодня ещё долго идти вперёд.

 

 

 

Никита – царь горы и рюкзаков:).

 

 

   Но задерживаться нельзя – идти ещё долго, а дорога легче не становится.

 

 

   Встали мы чуть поодаль от этого водопада. Да, местами был снег и на обратном пути я даже лепил снежки.

 

 

   Новый день начинается с разминки – остался лишь день перехода до базы. и он оказался самым сложным в этом походе.

 

 

   Погода начала портиться – нам очень повезло (и на обратном пути тоже), что мы проскочили перевал в хорошую погоду. Иначе карабкаться по мокрой сыпучке даже в мыслях не хочется.

 

 

 

 

   Несмотря на постоянный дождь мы упорно шли вперёд – возвращающиеся путники нас пугали размытыми мостами впереди, но мы шли.

 

 

   Через какое-то время нас шла уже большая группа, человек в двадцать.

 

 

   К тому моменту, когда мы пришли на базу, мою сумку с фотиком залило совсем (забыл чехол от дождя). Фотик и телефон были в воде, объектив запотел изнутки, а контакты симкарты на теле пришлось чистить. Но до сих пор всё работает и никаких сбоев не наблюдаю.

 

   Итак – мы пришли. пробыли мы здесь дня четыре, на пятый тронулись в обратный путь.

 

   Мы из Петербурга – нам не привыкать к выкрутасам погоды. Так что для нас ничего не было нового в крайне изменчивой и капризной погоде. За эти дни я сделал лишь несколько фоток читая книги или гуляя. База Шумак оказалась лечебной – минеральные воды и прочее. Было безумно людно и мы ещё попали на бурятский праздник. Но это уже отдельная история наполненная событиями и людьми.

 

И даже моя рожа тут есть! что уже по себе говорит о многом.

 

Очень красивый водопад, нормально сфоткать который у меня так и не получилось.

 

 

   Обратный пусть мы прошли за два дня, за полтора, если быть точным. Самый долгий переход – 12 часов с рюкзаком бежать по горам, преодолевать перевал (а мы пошли не по хоженой тропе, а нашли свою, сложную, где надо прикинуться скалолазом и медленно ползти вверх). А заодно я познакомился с другой группой, благодаря который у нас появилось хорошее жильё в Иркутске со скидкой, что впоследствии очень пригодилось, ввиду переноса моего обратного рейса.

 

Возвращение в Иркутск, корректировка планов и Ольхон.

 

   После возвращения, уже на подъезде к Хужиру я получил СМС от Трансаэро – мой рейс сначала перенесён, после и вовсе отменён, после назначен новый полёт. Так я получил +2 дня к отпуску. И кажись обратно я летел уже на последнем рейсе этой авиакомпании, остальные рейсы были отменены

 

   А дальше был Ольхон. Хужир, остров, песок, облечённые рюкзаки (в хостеле скинули лишнее) и тапки. Я нёс вещи, а Никита должен был взять обувь – но он забыл мои ботинки, и я три дня нарезал по песку, камням и прочему в тапочках, с рюкзаком. В первый же день песок натёр ноги до крови, дальше я уже ходил медленно и прихрамывая. И тут было ещё больше людей – пожалуй самое главное разочарование – это люди. Тут уже были не адекватные туристы, а любители кемпинга – когда на машине в лес, говномьюзик погромче и горы мусора. Но и тут мы нашли себе компанию мать с дочкой, мы стали рядом с ними. И в первый же день, точнее первую же ночь был дождь – а мы как рас стояли на песке – то сочетания, которое я терпеть ненавижу.

 

Это был какой-то просто потрясающий рассвет.

 

   А ещё мы вписались в экскурсию на теплоходе. Посетили Огой и буддискую ступу.

 

 

 

   Искупались в Сурхайтор-Нуре и посмотрели на пожары вблизи.

 

 

 

 

 

 

Но пожары прекрасно видно и с Хужира. Ольхон так же горел.

 

Снова Иркутск, очередная корректировка планов – или как провести лишние пару дней.

 

   После вернулись в Иркутск на перегруппировку – мой рейс в итоге сместили на два дня вперёд, а Никита улетал уже завтра. Потому мы выделили себе вечер и прошлись по городу.

 

 

Памятник туристу.

 

   Дальше я отправился в Листвянку, после в Тальцы. Где на остановке встретил группу с который мы летели из Питера.

 

Офигенно прикольные колобки! Я понаблюдал за ними, и был очень удивлён их играм.

 

 

 

 

Тальцы.

 

   P.S. Всё описать не удастся – то одно вспомнишь, то другое, а историй много вышло, но в любом случае это приятные воспоминания, которые хочется вспоминать.

 

   anj, 2015.